A un click
VOLVER

A un clickALUMNOS

VOLVER

A un clickPROFESORES

VOLVER

A un clickINVESTIGADORES

Staff, horario y bibliotecas

Conócenos

Conectando a la comunidad universitaria con el conocimiento y el aprendizaje

La Universidad Adolfo Ibáñez, a través de sus tres Bibliotecas, pone a disposición de estudiantes, académicos/as e investigadores/as, recursos y servicios orientados a apoyar el aprendizaje, la producción científica y el quehacer universitario, siendo un lugar de encuentro en torno a la literatura académica y también recreativa, impresa y digital.

NUESTRO STAFF

Un equipo de 23 profesionales a tu disposición.

 

Dirección de Bibliotecas

Claudia Gilardoni

Directora de Bibliotecas

claudia.gilardoni@uai.cl

+56 2 23311843

Biblioteca Pregrado Santiago

Isabel Abedrapo

Jefa de Biblioteca y de Servicios de Aprendizaje

isabel.abedrapo@uai.cl

+56 2 23311498

Pablo Salas

Bibliotecario analista de servicios, edificio A

pablo.salas.marin@uai.cl

+56 2 2331 1254

Danitza Martínez

Asistente de Biblioteca, edificio A

danitza.martinez@uai.cl

+56 2 23311573

Claudio Loaiza

Asistente de Biblioteca, edificio A

claudio.loaiza@uai.cl

+56 2 23311573

Germán San Martín

Bibliotecólogo referencista, edificio A

german.sanmartin@uai.cl

+56 2 23311069

Juan Carlos Sánchez

Bibiotecólogo Referencista, edificio F

juan.sanchez.c@uai.cl

+56 2 23311517

Natalia Ferrada

Asistente de Biblioteca, edificio F

natalia.ferrada@uai.cl

+56 2 23311020

Débora Inostroza

Asistente de Biblioteca, edificio F

debora.inostroza@uai.cl

+56 2 23311020

Nicolás Pizarro

Asistente de Biblioteca, edificio F

nicolas.pizarro@uai.cl

+56 2 23311020

Biblioteca Pregrado Viña del Mar

Paula Valdebenito

Jefa Biblioteca Viña del Mar

pvaldebenito@uai.cl

+56 32 2503793

Susana Farías

Bibliotecóloga referencista

susana.farias@uai.cl

+56 32 2503798

José Peña

Bibliotecólogo referencista

jf.pena@uai.cl

+56 32 2503795

Andrés Flores

Asistente de Biblioteca

andres.flores@uai.cl

+56 32 2503792

Catalina Segovia

Asistente de Biblioteca

catalina.segovia@uai.cl

+56 32 2503792

Biblioteca de Postgrado

Fresia Tapia

Jefa Biblioteca de Postgrado

fresia.tapia@uai.cl

+56 2 23311558

Rodrigo Salinas

Bibliotecólogo referencista

rodrigo.salinas@uai.cl

+562 23311202

Carmen Carvajal

Asistente de Biblioteca

carmen.carvajal@uai.cl

+56 2 23311202

Adquisiciones e Inversión

Adquisiciones

Natalia Olivares

Jefa de Adquisiciones

natalia.olivares@uai.cl

+56 2 23311612

Arletty Reyes

Coordinadora de Adquisiciones

arletty@uai.cl

+56 32 2503791

Gaetano Chiara

Analista Contable de Adquisiciones de Biblioteca

gaetano.chiara@uai.cl

+56 2 2331 1863

Javiera Galaz

Asistente de Adquisiciones

javiera.galaz@uai.cl

+56 2 2331 1133

Procesamiento y metadatos

Daniela Zúñiga

Jefa de Procesamiento y Metadatos

daniela.zuniga@uai.cl

+56 2 23311678

Elsa Pedraza

Bibliotecóloga

elsa.pedraza@uai.cl

+56 2 23311078

Difusión y Experiencia de usuarios

Carlos Escárate

Jefe de Comunicaciones

carlos.escarate@uai.cl

+56 2 23311239

Sistemas y Recursos Digitales de Información

Claudio Henríquez

Jefe de Sistemas y Recursos Digitales de Información

claudio.henriquezd@uai.cl

+56 2 23311873 / +56 32 2503790

Horario

Poco a poco nos volvemos a encontrar…

A contar del 01 de marzo de 2022, el horario de las Bibliotecas UAI es el siguiente:

Biblioteca Días Horario
Pregrado Santiago, edificio A Lunes a viernes

Sábado (en período de pruebas)

8 a 19.45 horas

9 a 13 horas

Pregrado Santiago, edificio F Lunes a viernes 8 a 19:45 horas
Viña del Mar Lunes a viernes

Sábado (en período de pruebas)

8:30 a 19:45 horas

9 a 13 horas

Postgrado lunes a viernes 8 a 19 horas

Ante cualquier cambio, iremos actualizando esta información.

Encuentra tu BIBLIOTECA

Selecciona tu biblioteca para saber más.

Biblioteca Pregrado Santiago

Diagonal las torres 2640,
Edificio A, peñalolén
(56 2) 2331 1537 - 73

Biblioteca Postgrado Santiago

Diagonal las torres 2640,
Edificio C, peñalolén
(56 2) 2331 1202

Biblioteca Viña del Mar

AVDA. PADRE HURTADO 750,
Viña del mar
(56 32) 250 3792 - 95