A un click
VOLVER

A un clickALUMNOS

VOLVER

A un clickPROFESORES

VOLVER

A un clickINVESTIGADORES

Staff y Horarios

Conócenos

Conectando a la comunidad universitaria con el conocimiento y el aprendizaje

La Universidad Adolfo Ibáñez, a través de sus tres Bibliotecas, pone a disposición de estudiantes, académicos/as e investigadores/as, recursos y servicios orientados a apoyar el aprendizaje, la producción científica y el quehacer universitario, siendo un lugar de encuentro en torno a la literatura académica y también recreativa, impresa y digital.

NUESTRO STAFF

Un equipo de 23 profesionales a tu disposición.

 

Dirección de Bibliotecas

Claudia Gilardoni

Directora de Bibliotecas

claudia.gilardoni@uai.cl

+56 2 23311843

Biblioteca Pregrado Santiago

Isabel Abedrapo

Jefa Biblioteca Pregrado

isabel.abedrapo@uai.cl

+56 2 23311498

Rodrigo Salinas

Bibliotecólogo referencista

rodrigo.salinas@uai.cl

+562 23311128

Leopoldo Bustos

Asistente de Biblioteca

leopoldo.bustos@uai.cl

+56 2 23311537 / +56 2 23311573

Natalia Ferrada

Asistente de Biblioteca

natalia.ferrada@uai.cl

+56 2 23311537 / +56 2 23311573

Danitza Pérez

Asistente de Biblioteca

danitza.perez@uai.cl

+56 2 23311537 / +56 2 23311573

Biblioteca Pregrado Viña del Mar

Paula Valdebenito

Jefa Biblioteca Viña del Mar

pvaldebenito@uai.cl

+56 32 2503793

Susana Farías

Bibliotecóloga referencista

susana.farias@uai.cl

+56 32 2503798

José Peña

Bibliotecólogo referencista

jf.pena@uai.cl

+56 32 2503795

Andrés Flores

Asistente de Biblioteca

andres.flores@uai.cl

+56 32 2503792

Biblioteca de Postgrado

Valeria Jorquera

Jefa Biblioteca de Postgrado

valeria.jorquera@uai.cl

+56 2 23311558

Romina Luna

Bibliotecóloga Referencista

romina.luna@uai.cl

+56 22 331 1202

Florencia Arnaboldi

Asistente de Biblioteca

florencia.arnaboldi@uai.cl

+56 2 23311202

Inversión y Gestión de Colecciones

Adquisiciones

Natalia Olivares

Jefa de Adquisiciones

natalia.olivares@uai.cl

+56 2 23311612

Arletty Reyes

Coordinadora de Adquisiciones

arletty@uai.cl

+56 32 2503791

Gaetano Chiara

Analista Contable de Adquisiciones de Biblioteca

gaetano.chiara@uai.cl

+56 2 2331 1863

Jorge Cayul

Administrativo de Adquisiciones

jorge.cayul@uai.cl

+56 2 23311074

Procesos Técnicos

Claudia Orellana

Jefa de Procesos Técnicos

claudia.orellana@uai.cl

+56 2 23311425

Juan José Espinoza

Bibliotecólogo

juan.espinoza.v@uai.cl

+56 2 23311731

Elsa Pedraza

Bibliotecóloga

elsa.pedraza@uai.cl

+56 2 23311078

Daniela Zúñiga

Bibliotecóloga

daniela.zuniga@uai.cl

+56 2 23311678

Difusión y Experiencia de usuarios

Carlos Escárate

Jefe de Comunicaciones

carlos.escarate@uai.cl

+56 2 23311239

Sistemas y Recursos Digitales de Información

Claudio Henríquez

Jefe de Sistemas y Recursos Digitales de Información

claudio.henriquezd@uai.cl

+56 2 23311873 / +56 32 2503790

Horarios

Poco a poco nos volvemos a encontrar…

Todas las Bibliotecas UAI de Santiago y Viña del Mar se encuntran abiertas. Toda la información sobre aforo y uso de las Bibliotecas encuéntrala aquí.

Biblioteca Días Horario
Pregrado Stgo. lunes a viernes 9 a 17 horas
Viña del Mar lunes a viernes 8:30 a 17:30 horas
Postgrado lunes a viernes 9 a 17 horas

Ante cualquier cambio, iremos actualizando esta información.

Encuentra tu BIBLIOTECA

Selecciona tu biblioteca para saber más.

Biblioteca Pregrado Santiago

Diagonal las torres 2640,
Edificio A, peñalolén
(56 2) 2331 1537 - 73

Biblioteca Postgrado Santiago

Diagonal las torres 2640,
Edificio C, peñalolén
(56 2) 2331 1202

Biblioteca Viña del Mar

AVDA. PADRE HURTADO 750,
Viña del mar
(56 32) 250 3792 - 95