A un click
VOLVER

A un clickALUMNOS

VOLVER

A un clickPROFESORES

VOLVER

A un clickINVESTIGADORES

Staff y Horarios

Conócenos

Conectando a la comunidad universitaria con los recursos de información y la investigación

Las Bibliotecas UAI han sido pensadas especialmente para mantenerte informado y responder a tus necesidades de lectura académica y recreativo. Nuestra colección te permite acceder a contenido altamente especializado en formato impreso y digital

NUESTRO STAFF

Un equipo de 23 profesionales a tu disposición.

 

Dirección de Bibliotecas

Claudia Gilardoni

Directora de Bibliotecas

claudia.gilardoni@uai.cl

+56 2 23311843

Biblioteca Pregrado Santiago

Isabel Abedrapo

Jefa Biblioteca Pregrado

isabel.abedrapo@uai.cl

+56 2 23311498

Axcel Catalán

Bibliotecólogo Referencista

axcel.catalan@uai.cl

+56 2 23311254

Leopoldo Bustos

Asistente de Biblioteca

leopoldo.bustos@uai.cl

+56 2 23311537 / +56 2 23311573

Natalia Olivares

Asistente de Biblioteca

natalia.olivares@uai.cl

+56 2 23311537 / +56 2 23311573

Natalia Ferrada

Asistente de Biblioteca

natalia.ferrada@uai.cl

+56 2 23311537 / +56 2 23311573

Valeria Jorquera (on leave)

Bibliotecóloga referencista

valeria.jorquera@uai.cl

+56 2 23311218

Biblioteca Pregrado Viña del Mar

Paula Valdebenito

Jefa Biblioteca Viña del Mar

pvaldebenito@uai.cl

+56 32 2503793

Susana Farías

Bibliotecóloga referencista

susana.farias@uai.cl

+56 32 2503798

José Peña

Bibliotecólogo referencista

jf.pena@uai.cl

+56 32 2503795

Andrés Flores

Asistente de Biblioteca

andres.flores@uai.cl

+56 32 2503792

Biblioteca de Postgrado

Consuelo Salas

Jefa Biblioteca Postgrado

consuelo.salas@uai.cl

+56 2 23311558

Yelexy Pérez

Asistente de Biblioteca

yelexy.perez@uai.cl

+56 2 23311202

Jorge Arce

Asistente de Biblioteca

jorge.arce@uai.cl

+56 2 23311202

Inversión y Gestión de Colecciones

Adquisiciones

Francisca Rojas

Jefa de Adquisiciones

francisca.rojas.m@uai.cl

+56 2 23311377

Arletty Reyes

Coordinadora de Adquisiciones

arletty@uai.cl

+56 32 2503791

Rodrigo Jimenez

Administrativo de Adquisiciones

rodrigo.jimenez@uai.cl

+56 2 23311314

Jorge Cayul

Administrativo de Adquisiciones

jorge.cayul@uai.cl

+56 2 23311074

Procesos Técnicos

Claudia Orellana

Jefa de Procesos Técnicos

claudia.orellana@uai.cl

+56 2 23311425

Daniela Zúñiga

Bibliotecóloga

daniela.zuniga@uai.cl

+56 2 23311078

Daler Farías

Bibliotecóloga

daler.farias@uai.cl

+56 2 23311676

Juan José Espinoza

Bibliotecólogo

juan.espinoza.v@uai.cl

+56 2 23311731

Difusión y Experiencia de usuarios

Carlos Escárate

Jefe de Comunicaciones

carlos.escarate@uai.cl

+56 2 23311239

Sistemas y Recursos Digitales de Información

Claudio Henríquez

Jefe de Sistemas y Recursos Digitales de Información

claudio.henriquezd@uai.cl

+56 2 23311873 / +56 32 2503790

Horarios

Las Bibliotecas UAI cuentan con un horario extendido de atención a público, de acuerdo a las necesidades de sus usuarios:

Si la Biblioteca está cerrada, recuerda que puedes contactarnos a través del chat en línea y te responderemos a la brevedad.

Biblioteca Lunes a Viernes Sábado
Pregrado 8:00 a 20:00 9:00 a 13:00
Viña del Mar 8:30 a 20:00 9:00 a 13:00
Postgrado 8:00 a 19:00 Cerrado

Encuentra tu BIBLIOTECA

Selecciona tu biblioteca para saber más.

Biblioteca Pregrado Santiago

Diagonal las torres 2640,
Edificio A, peñalolén
(56 2) 2331 1537 - 73

Biblioteca Postgrado Santiago

Diagonal las torres 2640,
Edificio C, peñalolén
(56 2) 2331 1202

Biblioteca Viña del Mar

AVDA. PADRE HURTADO 750,
Viña del mar
(56 32) 250 3792 - 95